Docenti dell’Istituto

Docenti Titolari di Cattedra

Canto Letizia Colajanni colajanniletizia@issmbellini.cl.it
Accompagnamento pianistico
Camilla Licalsi licalsi.camilla@issmbellini.cl.it
Clarinetto Angelo G. Licalsi licalsi.angelogioacchino@issmbellini.cl.it
Paolo Miceli miceli.paolo@issmbellini.cl.it
Flauto Lucrezia Vitale
 
Esercitazioni Orchestrali Angelo Licalsi licalsi.angelo@issmbellini.cl.it
Musica da Camera Michele Mosa mosa.michele@issmbellini.cl.it
Oboe Angelo Palmeri palmeri.angelo@issmbellini.cl.it
Pratica e lettura pianistica Diana Nocchiero nocchierodiana@issmbellini.cl.it
  Rosario Randazzo
 
Chitarra Giovanni Puddu puddu.giovanni@issmbellini.cl.it
Davide Sciacca sciacca.davide@issmbellini.cl.it
Pianoforte Gaetano Buttigè buttige.gaetano@issmbellini.cl.it
Enrico Maida maida.enrico@issmbellini.cl.it
Claudio Montesano
Fabrizio Puglisi puglisi.fabrizio@issmbellini.cl.it
Daniele Riggi riggi.daniele@issmbellini.cl.it
Fisarmonica Alessio Natalino Scaffidi scaffidialessionatalino@issmbellini.cl.it
Strumenti a Percussione Claudio Scolari scolariclaudio@issmbellini.cl.it
Organo Diego Cannizzaro cannizzarodiego@issmbellini.cl.it
Teoria e tecnica dell’armonia Angelo Pio Leonardi
Teoria, Ritmica e percezione musicale Lea Maria Teresa Cumbo cumbo.lea@issmbellini.cl.it
Francesco Gallo gallo.francesco@issmbellini.cl.it
Gaudio Ragusa gaudenzio@icloud.com
Tromba Gioacchino Giuliano giulianogioacchino@issmbellini.cl.it
Trombone
Alberto Pedretti  
Violino Raffaello Pilato pilatoraffaello@issmbellini.cl.it
Aldo Traverso aldotrav@libero.it
Viola Marco Traverso traversomarco@issmbellini.ci.it
Contrabbasso Davide Galaverna galavernadavide@issmbellini.cl.it

 

Docenti con contratto a tempo determinato

Corno Rino Baglio bagliorino@issmbellini.cl.it
Saxofono Nicola Mogavero
Tromba Marco Vicario
Pianoforte Giuseppe Andaloro
Violoncello Emanuela Mosa
Pratica e lettura pianistica Virgina Rossetti
Storia della Musica
Angela Buompastore 
Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica Federica Carnevale