Docenti dell’Istituto

Docenti Titolari di Cattedra

Accompagnamento pianistico Camilla Licalsi licalsi.camilla@issmbellini.cl.it
Clarinetto Paolo Miceli miceli.paolo@issmbellini.cl.it
Angelo G. Licalsi miceli.paolo@issmbellini.cl.it
Esercitazioni Orchestrali Angelo Licalsi licalsi.angelo@issmbellini.cl.it
Musica da Camera Michele Mosa mosa.michele@issmbellini.cl.it
Oboe Angelo Palmeri palmeri.angelo@issmbellini.cl.it
Pratica e lettura pianistica Alberto Maida maida.alberto@issmbellini.cl.it
Pianoforte Gaetano Buttigè buttige.gaetano@issmbellini.cl.it
Giuseppe La Marca lamarca.giuseppe@issmbellini.cl.it
Enrico Maida maida.enrico@issmbellini.cl.it
Fabrizio Puglisi puglisi.fabrizio@issmbellini.cl.it
Daniele Riggi riggi.daniele@issmbellini.cl.it
Teoria, Ritmica e percezione musicale Lea Maria Teresa Cumbo cumbo.lea@issmbellini.cl.it
Francesco Gallo gallo.francesco@issmbellini.cl.it
Gaudenzio Ragusa ragusa.gaudenzio@issmbellini.cl.it
Tromba Vincenzo Buscemi buscemi.vincenzo@issmbellini.cl.it
Violino Raffaello Pilato pilatoraffaello@issmbellini.cl.it

Docenti con contratto a tempo determinato

Canto Letizia Colajanni colajanniletizia@issmbellini.cl.it
Chitarra
Contrabbasso Davide Galaverna galavernadavide@issmbellini.cl.it
Corno Rino Baglio bagliorino@issmbellini.cl.it
Fagotto Angelo Valastro valastroangelo@issmbellini.cl.it
Fisarmonica Alessio Natalino Scaffidi scaffidialessionatalino@issmbellini.cl.it
Flauto Salvatore Vella vellasalvatore@issmbellini.cl.it
Organo Diego Cannizzaro cannizzarodiego@issmbellini.cl.it
Pratica e lettura pianistica Diana Nocchiero nocchierodiana@issmbellini.cl.it
Saxofono
Strumenti a Percussione Claudio Scolari scolariclaudio@issmbellini.cl.it
Storia della Musica Massimo Primignani primignanimassimo@issmbellini.cl.it
Teoria e tecnica dell’armonia
Tromba Gioacchino Giuliano giulianogioacchino@issmbellini.cl.it
Trombone Vincenzo Paratore paratorevincenzo@issmbellini.cl.it
Viola Marco Traverso traversomarco@issmbellini.ci.it
Violoncello